Прокрутить вверх

Онлайн public talk «ВНУТРИГРУППОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: ОБСУЖДАЕМ ДЕЛО СПАР ЛИПЕЦК»

28 апреля 2021 г. с 15.00 до 18.00 МСК Банкротный Клуб проведет онлайн public talk на тему «ВНУТРИГРУППОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: ОБСУЖДАЕМ ДЕЛО СПАР ЛИПЕЦК»

Судебная коллегия по экономическим спора Верховного Суда в РФ в определении от 25 марта 2021 г. № 310-ЭС20-18954 (СПАР Липецк пр. Дудорова и др.)  пришла к выводу о правомерности предоставления испытывающей финансовые трудности организацией в общегрупповых интересах поручительства по банковскому кредиту за другого испытывающего трудности члена группа, размер которого заведомо превышает возможности этого поручителя, но разумен с точки зрения активов всей группы.

В этом решении можно увидеть очередной шаг к обсуждению российским банкротным правом проблемы банкротства группы лиц, которая пока проработана очень слабо.

Предлагаемые к обсуждению вопросы:

  1. Подразумевает ли высказанная в этом деле позиция, что у поручителя и основного должника имеется общий бизнес, и предоставление банком финансирования (в т.ч. в виде реструктуризации прежнего кредита) имеет целью спасение бизнеса не только заемщика, но и поручителя? Если финансирование не помогает бизнесу поручителя, должно ли решение быть иным?
  2. Можно ли увидеть в этом деле элемент материальной консолидации? Если да, то возможна ли она частично (только в отношении банка)? Справедливо ли, что банк участвует в деле о банкротстве каждого члена группы на всю сумму финансирования?
  3. Если смотреть на поручительство как на часть внесудебной реструктуризации, то почему на нее не нужно согласие других кредиторов, в то время как в судебной корпоративной реструктуризации российское банкротное право пока всегда требует одобрения плана кредиторами? Если мы допускаем внесудебную реструктуризацию группы, то возможна ли ее судебная реструктуризация?

В дискуссии примут участие:

Шайдуллин Айнур Ильшатович, консультант Исследовательского центра частного права при Президенте РФ им. С.С. Алексеева;

Сайфуллин Рауль Исламович, к.ю.н., управляющий партнер ООО «Бэйсик Консалтинг»;

Кокорин Илья Владимирович, преподаватель кафедры финансового права Лейденского университета (Нидерланды);

Мифтахутдинов Рустем Тимурович, к.ю.н., доцент и руководитель магистерской программы по банкротному праву СПбГУ, член наблюдательного совета  Банкротного Клуба;

Зайцев Олег Романович, к.ю.н., председатель Банкротного Клуба, заместитель заведующего кафедрой обязательственного права – руководитель сектора банкротного права Российской школы частного права.

Присоединяйтесь к трансляции и обсуждению на нашем YouTube-канале и на страницах Банкротного клуба в VKontakte и Facebook.

Похожее