Прокрутить вверх

ДАЙДЖЕСТ/апрель 2025

Главная тема месяца – проведение торгов по реализации имущества должника. 

С данной темой связан кейс месяца — Определение ВС РФ по делу ОАО “ГМЗ”. В этом деле обсуждался вопрос оспаривания торгов в связи с ошибкой при формировании лота. Верховный Суд оставил в силе судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, указав, что невключение пяти объектов (не признанных судами наиболее ценным имуществом производственного комплекса) в предмет лота, состоящего более чем из полутора тысяч позиций, являлось, скорее, технической ошибкой организатора торгов, нежели его злонамеренным поведением в сговоре с покупателем, так как не повлияло на ценообразование на первичных торгах и не позволяло существенно сэкономить на цене приобретения имущества.

Так, Верховный Суд опубликовал обзор судебной практики за 2024 г., в котором для обеспечения единообразного подхода к разрешению споров о несостоятельности (банкротстве) по результатам изучения и обобщения судебной практики за 2024 г. определены важные для применения правовые позиции. в Обзор включены позиции Экономколлегии по сделкам группы компаний, банкротству иностранных должников, ответственности контролирующих должника лиц, правовому статусу арбитражных управляющих, а также иных вопросах, возникающих при разрешении споров в делах о несостоятельности (банкротстве).

В этом месяце был запущен телеграмм — канал “Amicus curiae brief”— открытый для чтения канал, цель которого — содействовать судьям ВС путём изложения научно обоснованных суждений, доводов и аргументов, представленных кратко независимыми специалистами, которые декларируют и гарантируют отсутствие конфликта интересов. Эксперты канала обсуждают ключевые определения СКЭС и СКГД Верховного Суда, формирующие судебную практику.

Дмитрий Баянов опубликовал серию публикаций, посвященных исследованию внутригрупповых обязательств в банкротстве и их влиянию на ответственность контролирующих должника лиц. Автор отмечает, что групповая организация бизнеса позволяет защищать компании от внешних угроз, оптимизировать налоговую нагрузку и сделать управление более эффективным. Однако холдинговая схема таит в себе и банкротные риски. 

Сергей Будылин опубликовал материал, посвященный применению cramdown на примере дела Ольги Захаровой, в котором ВС объявил о приоритетности реабилитационных процедур в банкротстве и подчеркнул, что, согласно прямому указанию закона, в банкротстве физлица суд может предоставить должнику возможность реабилитации даже вопреки желанию кредиторов. Автор отмечает, пока что закон не предусматривает «крэмдауна» в банкротстве юрлица, но вероятно, что ВС может ввести радикально новую норму банкротного права без участия законодателя. 

Евгений Суворов опубликовал комментарий к Обзору судебной практики Верховного Суда РФ за 2024 г. Обзор систематизирован по категориям споров, к каждому судебному акту приводится комментарий.

Содержание:

I. Техническая ошибка организатора торгов при добросовестности покупателей не может быть основанием для признания торгов недействительными // Кейс месяца по банкротству – дело Гидрометаллургического завода

Главным банкротным кейсом апреля редакция выбрала Определение ВС РФ по делу ОАО “ГМЗ”. В этом деле обсуждался вопрос оспаривания торгов в связи с ошибкой при формировании лота. Верховный Суд оставил в силе судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, указав, что в условиях наличия в судебных актах судов первой и апелляционной инстанций мотивированных и обоснованных выводов о добросовестности обществ «Алмаз Капитал» и «Алмаз Тех» указание суда округа о необходимости исследования данного вопроса направлено на предоставление оспаривающим сделки и поддерживающим такие требования лицам новой возможности по доказыванию, переоценке фактических обстоятельств дела, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что не отнесено к полномочиям суда кассационной инстанции. При этом, невключение пяти объектов (не признанных судами наиболее ценным имуществом производственного комплекса) в предмет лота, состоящего более чем из полутора тысяч позиций, являлось, скорее, технической ошибкой организатора торгов, нежели его злонамеренным поведением в сговоре с покупателем, так как не повлияло на ценообразование на первичных торгах и не позволяло существенно сэкономить на цене приобретения имущества.

II.Новости банкротства и практика ВС

  • ВС опубликовал обзор судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2024 г.
  • ВС разъяснил условия обращения взыскания на предмет залога при кредитовании аффилированных заемщика и залогодателя  // Дело АО “КВАРТ”
  • ВС разъяснил статус текущих кредиторов при заключении мирового соглашения  // Дело ООО Производственно-коммерческая фирма”Гюнай”
  • ВС вновь разъяснил особенности распределения бремени доказывания при привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве // Дело Федеральной логистической компании
  • ВС признал законным перечисления между супругами на нужды семьи // Дело Николая Холстинина
  • ВС разъяснил, что требования о компенсации расходов на проведение процедуры подлежат уступке в составе реализованных прав требований к контролирующему лицу  // Дело “СтройСтарСвязь”
  • ВС обратил внимание на незаконность продажи используемого МВД помещения  // Дело МУП “Уфимские инженерные сети”

III. Самые интересные публикации за месяц
на портале Zakon.ru

  • Залогам определили очередность // Дело общества «Проект-Н
     Автор — Даниил Борейшо
  • Крэмдаун приходит в Россию. Пока для физических лиц
     Автор — Сергей Будылин
  • Внутригрупповые обязательства в банкротстве и их влияние на ответственность контролирующих должника лиц // Введение
    Автор — Дмитрий Баянов
  • Банкротство ООО «Гугл»: как транснациональная корпорация использует российские процедуры для управляемого выхода с рынка
    Автор — Зарина Саба
  • Обзор практики ВС РФ по банкротству за 2024 год с комментариями и ссылками на пункты Обзора ВС РФ от 25.04.2025
    Автор — Евгений Суворов

 на портале PROбанкротство

  • Внесудебная реструктуризация задолженности: как это может работать?
     Автор — Илья Шевченко
  • Влияние компенсационного финансирования на результаты финанализа
     Автор — Ольга Беломытцева
  • Очередность расходов конкурсных кредиторов на оплату государственной пошлины
    Автор — Елена Боярская
  • Санкции за нарушение обязательств в структуре субсидиарной ответственности КДЛ
    Автор — Денис Шестаков

  • Защита бизнеса в финансовый кризис: «добанкротные» мероприятия
    Автор — Ашот Дабагян

в Telegram

  • Доктрина loss of chance и убытки АУ👇
    Legally_bald (Даниил Савченко)
  • О недопустимости рассмотрения реализации единственного жилья в качестве источника для оплаты государственной пошлины при обращении за судебной защитой
    BCRaul
  • Чем плохо решение, когда государство будет платить долги за банкротов
    dr_iuris
  • ☠💸 Хочешь жить — заплати налоги!
    bankrotstvo_mustknow
  • ​​Муж и жена — одна сатана 😈
    domnin.sa | Сергей Дóмнин
  • и другие

 

Подробнее вы можете прочитать в дайджесте.

[Скачать .pdf]

Похожее